Juramentaciones

  • Juramentación a Enrique Octavio Barahona Pereira como Secretario Ejecutivo del Consejo Nacional de Áreas Protegidas -CONAP-

    Consejo Nacional de Áreas Protegidas -CONAP-

    Juramentación a Enrique Octavio Barahona Pereira como Secretario Ejecutivo del Consejo Nacional de Áreas Protegidas -CONAP-

  • Juramentación a Rosalina Gómez Rodríguez

    Directora Ejecutiva del Consejo Nacional de la Juventud

    Juramentación a Rosalina Gómez Rodríguez

  • Señor Gerbe Antonio Sipac López

    Fondo de Desarrollo Indígena Guatemalteco y su Unidad Ejecutora.

    Señor Gerbe Antonio Sipac López

  • MSc. Joan Mariana Estrada Vasquez como Presidenta

    Presidenta de la Junta Directiva del Instituto de Fomento de Hipotecas Aseguradas FHA

    MSc. Joan Mariana Estrada Vasquez como Presidenta

  • Juramentación a Gustavo Adolfo Méndez Morán

    Viceministro de la Defensa Nacional

    Juramentación a Gustavo Adolfo Méndez Morán

  • Señor Marco Antonio Archila Cabrera

    Coordinador y Director Ejecutivo de la Comisión Presidencial de Gestión Publica Abierta y Transparencia.

    Señor Marco Antonio Archila Cabrera

  • Juramentación a Luis Enrique Arévalo Girón

    Primer Viceministro de Gobernación

    Juramentación a Luis Enrique Arévalo Girón

  • Juramentación a Gustavo Adolfo Mancur Milian

    Presidente de la Junta Directiva del Crédito Hipotecario Nacional de Guatemala

    Juramentación a Gustavo Adolfo Mancur Milian

  • Juramentación a Elder de Jesús Súchite Vargas como Ministro de Cultura y Deportes.

    Ministerio de Cultura y Deportes

    Juramentación a Elder de Jesús Súchite Vargas como Ministro de Cultura y Deportes.

  • Juramentación a José Estuardo Juárez Mendizábal como Viceministro de Transparencia Fiscal y Adquisiciones del Estado del Ministerio de Finanzas Públicas.

    Ministerio de Finanzas Públicas

    Juramentación a José Estuardo Juárez Mendizábal como Viceministro de Transparencia Fiscal y Adquisiciones del Estado del Ministerio de Finanzas Públicas.

  • Juramentación a Geovany Daniel Noriega Salazar como Viceministro de Previsión Social y Empleo, del Ministerio de Trabajo y Previsión Social.

    Ministerio de Trabajo y Previsión Social

    Juramentación a Geovany Daniel Noriega Salazar como Viceministro de Previsión Social y Empleo, del Ministerio de Trabajo y Previsión Social.

  • Juramentación a Mario Roberto Cerezo Alvarez como Integrante por el Gobierno de la República, ante el Consejo Directivo Nacional del Fondo de Desarrollo Indígena Guatemalteco.

    Fondo de Desarrollo Indígena Guatemalteco

    Juramentación a Mario Roberto Cerezo Alvarez como Integrante por el Gobierno de la República, ante el Consejo Directivo Nacional del Fondo de Desarrollo Indígena Guatemalteco.

  • Juramentación a José Roberto Goubaud Castillo como Presidente de la Junta Directiva de la Empresa Portuaria Quetzal.

    Empresa Portuaria Quetzal

    Juramentación a José Roberto Goubaud Castillo como Presidente de la Junta Directiva de la Empresa Portuaria Quetzal.

  • Juramentación a José Ramón Lam Ortiz como Viceministro de Inversión y Competencia del Ministerio de Economía.

    Ministerio de Economía

    Juramentación a José Ramón Lam Ortiz como Viceministro de Inversión y Competencia del Ministerio de Economía.

  • Juramentación a Oscar Marino Arriaga García como Director Ejecutivo del Consejo Nacional de la Juventud.

    Consejo Nacional de la Juventud

    Juramentación a Oscar Marino Arriaga García como Director Ejecutivo del Consejo Nacional de la Juventud.

  • Juramentación a Mario Vinicio Del Cid Girón como Director General del Consejo Nacional de la Juventud.

    Consejo Nacional de la Juventud

    Juramentación a Mario Vinicio Del Cid Girón como Director General del Consejo Nacional de la Juventud.

  • Juramentación a Mario Vinicio Del Cid Girón como Director General del Consejo Nacional de la Juventud.

    Consejo Nacional de la Juventud

    Juramentación a Mario Vinicio Del Cid Girón como Director General del Consejo Nacional de la Juventud.

  • Juramentación a Marco Antonio Orantes Alarcón como Viceministro de Energía y Minas.

    Ministerio de Energía y Minas

    Juramentación a Marco Antonio Orantes Alarcón como Viceministro de Energía y Minas.

  • Juramentación a José Luis Loarca Marroquin, Mario Hernández Maldonado, Claudia Chun Ramírez de Aguilar y Sabino Humberto Marroquin Martínez, como Vocales y Vocales Suplentes de la Junta Directiva de la Empresa Portuaria Nacional de Champerico.

    Empresa Portuaria Nacional de Champerico

    Juramentación a José Luis Loarca Marroquin, Mario Hernández Maldonado, Claudia Chun Ramírez de Aguilar y Sabino Humberto Marroquin Martínez, como Vocales y Vocales Suplentes de la Junta Directiva de la Empresa Portuaria Nacional de Champerico.

  • Juramentación a José Luis Loarca Marroquin, Mario Hernández Maldonado, Claudia Chun Ramírez de Aguilar y Sabino Humberto Marroquin Martínez, como Vocales y Vocales Suplentes de la Junta Directiva de la Empresa Portuaria Nacional de Champerico.

    Empresa Portuaria Nacional de Champerico

    Juramentación a José Luis Loarca Marroquin, Mario Hernández Maldonado, Claudia Chun Ramírez de Aguilar y Sabino Humberto Marroquin Martínez, como Vocales y Vocales Suplentes de la Junta Directiva de la Empresa Portuaria Nacional de Champerico.

  • Juramentación a Juan Francisco Escobar Alonzo como Presidente de la Junta Directiva de la Empresa Portuaria Nacional de Champerico

    Empresa Portuaria Nacional de Champerico

    Juramentación a Juan Francisco Escobar Alonzo como Presidente de la Junta Directiva de la Empresa Portuaria Nacional de Champerico

  • Juramentación a Juan Francisco Escobar Alonzo como Presidente de la Junta Directiva de la Empresa Portuaria Nacional de Champerico

    Empresa Portuaria Nacional de Champerico

    Juramentación a Juan Francisco Escobar Alonzo como Presidente de la Junta Directiva de la Empresa Portuaria Nacional de Champerico

  • Juramentación a Mynor Orlando Vargas Montenegro como Vicepresidente de la Junta Directiva del Crédito Hipotecario Nacional de Guatemala

    Junta Directiva del Crédito Hipotecario Nacional de Guatemala

    Juramentación a Mynor Orlando Vargas Montenegro como Vicepresidente de la Junta Directiva del Crédito Hipotecario Nacional de Guatemala

  • Juramentación a Mynor Orlando Vargas Montenegro como Vicepresidente de la Junta Directiva del Crédito Hipotecario Nacional de Guatemala

    Junta Directiva del Crédito Hipotecario Nacional de Guatemala

    Juramentación a Mynor Orlando Vargas Montenegro como Vicepresidente de la Junta Directiva del Crédito Hipotecario Nacional de Guatemala

  • Juramentación a Yolanda del Rosario Sián Ramírez de Vaquiax como Secretaria Presidencial de la Mujer.

    Secretaria Presidencial de la Mujer

    Juramentación a Yolanda del Rosario Sián Ramírez de Vaquiax como Secretaria Presidencial de la Mujer.

  • Juramentación a Paola Karina Lux Sacbajá de Botzotz como Defensora de la Mujer Indígena

    Defensora de la Mujer Indígena

    Juramentación a Paola Karina Lux Sacbajá de Botzotz como Defensora de la Mujer Indígena

  • Juramentación a Hugo Roberto Arriaga Padilla como Gerente de la Empresa Portuaria Quetzal.

    Empresa Portuaria Quetzal

    Juramentación a Hugo Roberto Arriaga Padilla como Gerente de la Empresa Portuaria Quetzal.

  • Juramentación a Hugo Roberto Arriaga Padilla como Gerente de la Empresa Portuaria Quetzal.

    Empresa Portuaria Quetzal

    Juramentación a Hugo Roberto Arriaga Padilla como Gerente de la Empresa Portuaria Quetzal.

  • Juramentación a Julio Salvador Contreras Amaya como Gerente del Instituto de Fomento Municipal.

    Instituto de Fomento Municipal

    Juramentación a Julio Salvador Contreras Amaya como Gerente del Instituto de Fomento Municipal.

  • Juramentación a Julio Salvador Contreras Amaya como Gerente del Instituto de Fomento Municipal.

    Instituto de Fomento Municipal

    Juramentación a Julio Salvador Contreras Amaya como Gerente del Instituto de Fomento Municipal.

  • Juramentación a Sara Elizabeth Alonzo Mendoza como Integrante de la Comisión de Asesoramiento y Planificación, integrante de Asesoramiento y Planificación en Seguridad Interior.

    Comisión de Asesoramiento y Planificación

    Juramentación a Sara Elizabeth Alonzo Mendoza como Integrante de la Comisión de Asesoramiento y Planificación, integrante de Asesoramiento y Planificación en Seguridad Interior.

  • Juramentación a Sara Elizabeth Alonzo Mendoza como Integrante de la Comisión de Asesoramiento y Planificación, integrante de Asesoramiento y Planificación en Seguridad Interior.

    Comisión de Asesoramiento y Planificación

    Juramentación a Sara Elizabeth Alonzo Mendoza como Integrante de la Comisión de Asesoramiento y Planificación, integrante de Asesoramiento y Planificación en Seguridad Interior.

  • Juramentación a Carlos Emilio Morales Cancino como Director del Instituto Guatemalteco de Migración.

    Instituto Guatemalteco de Migración

    Juramentación a Carlos Emilio Morales Cancino como Director del Instituto Guatemalteco de Migración.

  • Juramentación a Carlos Emilio Morales Cancino como Director del Instituto Guatemalteco de Migración.

    Instituto Guatemalteco de Migración

    Juramentación a Carlos Emilio Morales Cancino como Director del Instituto Guatemalteco de Migración.

  • Juramentación a Julio Cesar Quemé Macario como Gobernador Titular del Departamento de Quetzaltenango.

    Gobernador Titular del Departamento de Quetzaltenango

    Juramentación a Julio Cesar Quemé Macario como Gobernador Titular del Departamento de Quetzaltenango.

  • Juramentación a Victor Manuel Siguenza Corado como Gobernador Titular del Departamento de Petén.

    Gobernador Titular del Departamento de Petén.

    Juramentación a Victor Manuel Siguenza Corado como Gobernador Titular del Departamento de Petén.

  • Juramentación a Elvin Leonel Fernández Castellanos como Subsecretario de Obras Sociales de la Esposa del Presidente de la República.

    Secretaría de Obras Sociales de la Esposa del Presidente de la República

    Juramentación a Elvin Leonel Fernández Castellanos como Subsecretario de Obras Sociales de la Esposa del Presidente de la República.

  • Juramentación a Nora Liseth Torres Ramírez como Viceministra Administrativa y Financiera del Ministerio de Economía.

    Ministerio de Economía

    Juramentación a Nora Liseth Torres Ramírez como Viceministra Administrativa y Financiera del Ministerio de Economía.

  • Juramentación a Erik Nolberto Guerrero Milián como Gobernador Titular del Departamento de Alta Verapaz.

    Gobernador Titular del Departamento de Alta Verapaz

    Juramentación a Erik Nolberto Guerrero Milián como Gobernador Titular del Departamento de Alta Verapaz.

  • Juramentación a Erik Nolberto Guerrero Milián como Gobernador Titular del Departamento de Alta Verapaz.

    Gobernador Titular del Departamento de Alta Verapaz

    Juramentación a Erik Nolberto Guerrero Milián como Gobernador Titular del Departamento de Alta Verapaz.

  • Juramentación a Carlos Enrique Gómez Sánchez como Segundo Viceministro de Gobernación.

    Ministerio de Gobernación

    Juramentación a Carlos Enrique Gómez Sánchez como Segundo Viceministro de Gobernación.

  • Juramentación a Walter René Monroy Valenzuela como Subsecretario de Gestión de Reducción de Riesgo, de la Coordinadora Nacional para la reducción de Desastres de Origen Natural o Provocado.

    Coordinadora Nacional para la Reducción de Desastres de Origen Natural o Provocado

    Juramentación a Walter René Monroy Valenzuela como Subsecretario de Gestión de Reducción de Riesgo, de la Coordinadora Nacional para la reducción de Desastres de Origen Natural o Provocado.

  • Juramentación a Ingrid Lorena Divas Dubón como Secretaria de Obras Sociales de la Esposa del Presidente de la República.

    Secretaría de Obras Sociales de la Esposa del Presidente de la República

    Juramentación a Ingrid Lorena Divas Dubón como Secretaria de Obras Sociales de la Esposa del Presidente de la República.

  • Juramentación a Carlos Walberto Ramos Salguero como Viceministro de Recursos Naturales y Cambio Climático.

    Ministerio de Ambiente y Recursos Naturales

    Juramentación a Carlos Walberto Ramos Salguero como Viceministro de Recursos Naturales y Cambio Climático.

  • Juramentación a Alfredo Trinidad Velásquez como Presidente de la Junta Directiva del Instituto de Fomento Municipal -INFOM-.

    Instituto de Fomento Municipal -INFOM-

    Juramentación a Alfredo Trinidad Velásquez como Presidente de la Junta Directiva del Instituto de Fomento Municipal -INFOM-.

  • Juramentación a Victor Manuel Asturias Cordón como Coordinador General del Comité Ejecutivo del Programa Nacional de Competitividad, -PRONACOM-.

    Programa Nacional de Competitividad -PRONACOM-

    Juramentación a Victor Manuel Asturias Cordón como Coordinador General del Comité Ejecutivo del Programa Nacional de Competitividad, -PRONACOM-.

  • Juramentación a Alfredo Trinidad Velásquez como Director Suplente por el Presidente del República, ante la Junta Directiva del Instituto de Fomento Municipal -INFOM-.

    Instituto de Fomento Municipal -INFOM-

    Juramentación a Alfredo Trinidad Velásquez como Director Suplente por el Presidente del República, ante la Junta Directiva del Instituto de Fomento Municipal -INFOM-.

  • Juramentación a Ammeth Del Rosario Orellana Solís como Gobernadora Titular del Departamento de Izabal.

    Gobernadora Titular del Departamento de Izabal

    Juramentación a Ammeth Del Rosario Orellana Solís como Gobernadora Titular del Departamento de Izabal.

  • Juramentación a Sergio Francisco Castillo Ovalle como Registrador Sustituto del Registro de la Propiedad, con sede en Quetzaltenango.

    Registro de la Propiedad

    Juramentación a Sergio Francisco Castillo Ovalle como Registrador Sustituto del Registro de la Propiedad, con sede en Quetzaltenango.

  • Juramentación a Frisly Otoniel Loarca Chavéz como Registrador de la Propiedad, con sede en Quetzaltenango.

    Registro de la Propiedad

    Juramentación a Frisly Otoniel Loarca Chavéz como Registrador de la Propiedad, con sede en Quetzaltenango.

  • Juramentación a Carmen Lily Abril Gómez como Viceministra de Ingresos y Evaluación Fiscal del Ministerio de Finanzas Públicas.

    Ministerio de Finanzas Públicas

    Juramentación a Carmen Lily Abril Gómez como Viceministra de Ingresos y Evaluación Fiscal del Ministerio de Finanzas Públicas.

  • Juramentación a Carmen Lily Abril Gómez como Viceministra de Ingresos y Evaluación Fiscal del Ministerio de Finanzas Públicas.

    Ministerio de Finanzas Públicas

    Juramentación a Carmen Lily Abril Gómez como Viceministra de Ingresos y Evaluación Fiscal del Ministerio de Finanzas Públicas.

  • Juramentación a Claudia Larissa Rodas Illescas de Avila como Viceministra de Administración Interna y Desarrollo de Sistemas, del Ministerio de Finanzas Públicas.

    Ministerio de Finanzas Públicas

    Juramentación a Claudia Larissa Rodas Illescas de Avila como Viceministra de Administración Interna y Desarrollo de Sistemas, del Ministerio de Finanzas Públicas.

  • Juramentación a Raúl Alberto Roca Martínez como Subinspector General del Sistema Nacional de Seguridad.

    Sistema Nacional de Seguridad

    Juramentación a Raúl Alberto Roca Martínez como Subinspector General del Sistema Nacional de Seguridad.

  • Juramentación a Luis Ronaldo Cámbara Deras como Inspector General del Sistema Nacional de Seguridad.

    Sistema Nacional de Seguridad

    Juramentación a Luis Ronaldo Cámbara Deras como Inspector General del Sistema Nacional de Seguridad.

  • Juramentación a Luis Ronaldo Cámbara Deras como Inspector General del Sistema Nacional de Seguridad.

    Sistema Nacional de Seguridad

    Juramentación a Luis Ronaldo Cámbara Deras como Inspector General del Sistema Nacional de Seguridad.

  • Juramentación a Paolo Rubén Similox Valiente como Viceministro de Política, Planificación y Evaluación del Ministerio de Desarrollo Social.

    Ministerio de Desarrollo Social

    Juramentación a Paolo Rubén Similox Valiente como Viceministro de Política, Planificación y Evaluación del Ministerio de Desarrollo Social.

  • Juramentación a Héctor Aníbal Recinos Vial como Viceministro de Comunicaciones, Infraestructura y Vivienda.

    Ministerio de Comunicaciones, Infraestructura y Vivienda

    Juramentación a Héctor Aníbal Recinos Vial como Viceministro de Comunicaciones, Infraestructura y Vivienda.

  • Juramentación a José Domingo Conde Juárez como Presidente de la Junta Directiva del Banco de los Trabajadores.

    Junta Directiva del Banco de los Trabajadores

    Juramentación a José Domingo Conde Juárez como Presidente de la Junta Directiva del Banco de los Trabajadores.

  • Juramentación a José Domingo Conde Juárez como Presidente de la Junta Directiva del Banco de los Trabajadores.

    Junta Directiva del Banco de los Trabajadores

    Juramentación a José Domingo Conde Juárez como Presidente de la Junta Directiva del Banco de los Trabajadores.

  • Juramentación a Isaías Martínez Morales como Presidente de la Junta Directiva del Instituto de Fomento Municipal -INFOM-.

    Junta Directiva del Instituto de Fomento Municipal

    Juramentación a Isaías Martínez Morales como Presidente de la Junta Directiva del Instituto de Fomento Municipal -INFOM-.

  • Juramentación a Isaías Martínez Morales como Presidente de la Junta Directiva del Instituto de Fomento Municipal -INFOM-.

    Junta Directiva del Instituto de Fomento Municipal

    Juramentación a Isaías Martínez Morales como Presidente de la Junta Directiva del Instituto de Fomento Municipal -INFOM-.

  • Juramentación a Horacio Luis Bartlett Mendizábal como Presidente de la Junta Directiva de la Empresa Portuaria Nacional de Champerico.

    Junta Directiva de la Empresa Portuaria Nacional de Champerico

    Juramentación a Horacio Luis Bartlett Mendizábal como Presidente de la Junta Directiva de la Empresa Portuaria Nacional de Champerico.

  • Juramentación a María Elizabeth Pacajá López como Viceministra Administrativa-Financiera del Ministerio de Trabajo y Previsión Social.

    Ministerio de Trabajo y Previsión Social

    Juramentación a María Elizabeth Pacajá López como Viceministra Administrativa-Financiera del Ministerio de Trabajo y Previsión Social.

  • Juramentación a Julio Humberto García Colindres como Cuarto Viceministro de Salud Pública y Asistencia Social.

    Ministerio de Salud Pública y Asistencia Social

    Juramentación a Julio Humberto García Colindres como Cuarto Viceministro de Salud Pública y Asistencia Social.

  • Juramentación a Julio Humberto García Colindres como Cuarto Viceministro de Salud Pública y Asistencia Social.

    Ministerio de Salud Pública y Asistencia Social

    Juramentación a Julio Humberto García Colindres como Cuarto Viceministro de Salud Pública y Asistencia Social.

  • Juramentación a Carlos Fernando Velásquez Monge como Ministro de Desarrollo Social.

    Ministerio de Desarrollo Social

    Juramentación a Carlos Fernando Velásquez Monge como Ministro de Desarrollo Social.

  • Juramentación a Marwin Rolando Bautista Gutiérrez como Subsecretario de Protección y Acogimiento a la Niñez y Adolescencia de la Secretaría de Bienestar Social de la Presidencia de la República.

    Secretaría de Bienestar Social de la Presidencia de la República

    Juramentación a Marwin Rolando Bautista Gutiérrez como Subsecretario de Protección y Acogimiento a la Niñez y Adolescencia de la Secretaría de Bienestar Social de la Presidencia de la República.

  • Juramentación de Edgar Anibal Gómez Escobar como Viceministro de Comunicaciones. Infraestructura y Vivienda.

    Ministerio de Comunicaciones, Infraestructura y Vivienda

    Juramentación de Edgar Anibal Gómez Escobar como Viceministro de Comunicaciones. Infraestructura y Vivienda.

  • Juramentación a Elder de Jesús Súchite Vargas como Delegado del Presidente de la República, en el Consejo Nacional del Deporte, Educación Física y Recreación.

    Consejo Nacional del Deporte, Educación Física y Recreación

    Juramentación a Elder de Jesús Súchite Vargas como Delegado del Presidente de la República, en el Consejo Nacional del Deporte, Educación Física y Recreación.

  • Juramentación a Nineth Escobar Cabrera como Viceministra Administrativa y Financiera del Ministerio de Desarrollo Social.

    Ministerio de Desarrollo Social

    Juramentación a Nineth Escobar Cabrera como Viceministra Administrativa y Financiera del Ministerio de Desarrollo Social.

  • Juramentación a Julio César Paz Bone como Jefe del Estado Mayor de la Defensa Nacional.

    Jefe del Estado Mayor de la Defensa Nacional

    Juramentación a Julio César Paz Bone como Jefe del Estado Mayor de la Defensa Nacional.

  • Juramentación a Juan Fernando Molina Meza como Delegado del Presidente de la República, ante la Comisión Nacional de Resarcimiento.

    Comisión Nacional de Resarcimiento

    Juramentación a Juan Fernando Molina Meza como Delegado del Presidente de la República, ante la Comisión Nacional de Resarcimiento.

  • Juramentación a Yury Giovanni Arana Castillo como Subsecretario de Resolución de Conflictos - CONTIERRA-.

    Secretaría de Asuntos Agrarios de la Presidencia de la República

    Juramentación a Yury Giovanni Arana Castillo como Subsecretario de Resolución de Conflictos - CONTIERRA-.

  • Juramentación a Pedro Javier Santiago López como  Presidente-Coordinador del Consejo Regional de Desarollo Urbano y Rural, Región VI (Suroccidente).

    Consejo Regional de Desarrollo Urbano y Rural, Región VI

    Juramentación a Pedro Javier Santiago López como Presidente-Coordinador del Consejo Regional de Desarollo Urbano y Rural, Región VI (Suroccidente).

  • Juramentación a Gloria Esperanza del Carmen Zarazúa Sesam como Viceministra de Desarrollo de la Microempresa, Pequeña y Mediana Empresa del Ministerio de Economía.

    Ministerio de Economía

    Juramentación a Gloria Esperanza del Carmen Zarazúa Sesam como Viceministra de Desarrollo de la Microempresa, Pequeña y Mediana Empresa del Ministerio de Economía.

  • Juramentación a Carlos Luis De Paredes Guzmán como Presidente de la Junta Directiva del Crédito Hipotecario Nacional de Guatemala.

    Crédito Hipotecario Nacional de Guatemala

    Juramentación a Carlos Luis De Paredes Guzmán como Presidente de la Junta Directiva del Crédito Hipotecario Nacional de Guatemala.

  • Juramentación a Magner Adolfo Estrada Barrera como Viceministro de Ambiente del Ministerio de Ambiente y Recursos Naturales.

    Ministerio de Ambiente y Recursos Naturales

    Juramentación a Magner Adolfo Estrada Barrera como Viceministro de Ambiente del Ministerio de Ambiente y Recursos Naturales.

  • Juramentación a juan Carlos Carías Estrada como Secretario de Seguridad Alimentaria y Nutricional de la Presidencia de la República.

    Secretaría de Seguridad Alimentaria y Nutricional de la Presidencia de la República

    Juramentación a juan Carlos Carías Estrada como Secretario de Seguridad Alimentaria y Nutricional de la Presidencia de la República.

  • Juramentación a José Fernando Morales Méndez como Viceministro de Comunicaciones, Infraestructura y Vivienda.

    Ministerio de Comunicaciones, Infraestructura y Vivienda

    Juramentación a José Fernando Morales Méndez como Viceministro de Comunicaciones, Infraestructura y Vivienda.

  • Juramentación a José Fernando Morales Méndez como Viceministro de Comunicaciones, Infraestructura y Vivienda.

    Ministerio de Comunicaciones, Infraestructura y Vivienda

    Juramentación a José Fernando Morales Méndez como Viceministro de Comunicaciones, Infraestructura y Vivienda.

  • Juramentación a Juan Alberto Monzón Esquivel como Viceministro de Cultura y Deporte.

    Ministerio de Cultura y Deporte

    Juramentación a Juan Alberto Monzón Esquivel como Viceministro de Cultura y Deporte.

  • Juramentación a Ángel Mario Salazar Vásquez como Miembro Propietario Representante del Estado, ante la Junta Directiva de la Asociación Nacional del Café.

    Asociación Nacional del Café

    Juramentación a Ángel Mario Salazar Vásquez como Miembro Propietario Representante del Estado, ante la Junta Directiva de la Asociación Nacional del Café.

  • Juramentación de Titulares y Suplentes para integrar el Consejo Directivo Nacional de FODIGUA.

    Consejo Directivo Nacional del Fondo de Desarrollo Indígena Guatemalteco, FODIGUA

    Juramentación de Titulares y Suplentes para integrar el Consejo Directivo Nacional de FODIGUA.

  • Juramentación a Erwin Estuardo Robles Valle como Secretario de Asuntos Agrarios de la Presidencia de la República.

    Secretaría de Asuntos Agrarios de la Presidencia de la República

    Juramentación a Erwin Estuardo Robles Valle como Secretario de Asuntos Agrarios de la Presidencia de la República.

  • Juramentación a Erwin Estuardo Robles Valle como Secretario de Asuntos Agrarios de la Presidencia de la República.

    Secretaría de Asuntos Agrarios de la Presidencia de la República

    Juramentación a Erwin Estuardo Robles Valle como Secretario de Asuntos Agrarios de la Presidencia de la República.

  • Juramentación a Emirs Zuleyma Franco Vásquez com Secretaria Ejecutiva de la Junta Nacional de Servicio Civico

    Secretaria Ejecutiva de la Junta Nacional de Servicio Civico

    Juramentación a Emirs Zuleyma Franco Vásquez com Secretaria Ejecutiva de la Junta Nacional de Servicio Civico

  • Juramentación a Emirs Zuleyma Franco Vásquez com Secretaria Ejecutiva de la Junta Nacional de Servicio Civico

    Secretaria Ejecutiva de la Junta Nacional de Servicio Civico

    Juramentación a Emirs Zuleyma Franco Vásquez com Secretaria Ejecutiva de la Junta Nacional de Servicio Civico

  • Juramentación de Raúl Rolando Enríquez de León, como Registrador del Registro del Mercado de Valores y Mercancías.

    Registrador del Registro el Mercado de Valores y Mercancías

    Juramentación de Raúl Rolando Enríquez de León, como Registrador del Registro del Mercado de Valores y Mercancías.

  • Rita Elizabeth Vargas Nisthal, Juramentada como Vicemnistra Administrativa y Financiera del Ministerio de Economia -MINECO-.

    Viceministra Administrativa y Financiera -MINECO-

    Rita Elizabeth Vargas Nisthal, Juramentada como Vicemnistra Administrativa y Financiera del Ministerio de Economia -MINECO-.

  • Juramentación a Felipe Sánchez González como Director Ejecutivo de la Comisión Presidencial Coordinadora de la Política del Ejecutivo en Materia de Derechos Humanos -COPREDEH-.

    Director Ejecutivo -COPREDEH-

    Juramentación a Felipe Sánchez González como Director Ejecutivo de la Comisión Presidencial Coordinadora de la Política del Ejecutivo en Materia de Derechos Humanos -COPREDEH-.

  • Juramentación a Felipe Sánchez González como Director Ejecutivo de la Comisión Presidencial Coordinadora de la Política del Ejecutivo en Materia de Derechos Humanos -COPREDEH-.

    Director Ejecutivo -COPREDEH-

    Juramentación a Felipe Sánchez González como Director Ejecutivo de la Comisión Presidencial Coordinadora de la Política del Ejecutivo en Materia de Derechos Humanos -COPREDEH-.

  • Juramentación a Thelma Elizabeth de León Díaz de De León como Gobernadora Titular del Departamento de San Marcos.

    Gobernadora Titular del Departamento de San Marcos

    Juramentación a Thelma Elizabeth de León Díaz de De León como Gobernadora Titular del Departamento de San Marcos.

  • Juramentación a Roxana Michelle Prieto Andrade como Subsecretaria de Cooperación Internacional de la Secretaría de Planificación y Programación de la Presidencia.

    Secretaría de Planificación y Programación de la Presidencia

    Juramentación a Roxana Michelle Prieto Andrade como Subsecretaria de Cooperación Internacional de la Secretaría de Planificación y Programación de la Presidencia.

  • Juramentación a  Rodolfo Alejandro Salazar de León como Gobernador Titular del Departamento de Sololá.

    Gobernador Titular del Departamento de Sololá

    Juramentación a Rodolfo Alejandro Salazar de León como Gobernador Titular del Departamento de Sololá.

  • Juramentación a  Rodolfo Alejandro Salazar de León como Gobernador Titular del Departamento de Sololá.

    Gobernador Titular del Departamento de Sololá

    Juramentación a Rodolfo Alejandro Salazar de León como Gobernador Titular del Departamento de Sololá.

  • Juramentación a miembros propietarios y suplentes por el Presidente de la República, ante el Consejo Directivo del Instituto Nacional de Cooperativas -INACOP-.

    Consejo Directivo del Instituto Nacional de Cooperativas

    Juramentación a miembros propietarios y suplentes por el Presidente de la República, ante el Consejo Directivo del Instituto Nacional de Cooperativas -INACOP-.

  • Juramentación a Osmar Omar Rodas Mazariegos como Viceministro de Comunicaciones, Infraestructura y Vivienda.

    Ministerio de Comunicaciones, Infraestructura y Vivienda

    Juramentación a Osmar Omar Rodas Mazariegos como Viceministro de Comunicaciones, Infraestructura y Vivienda.

  • Juramentación a Ligia Margarita Castañeda Díaz como Inspectora General de Cooperativas.

    Inspectora General de Cooperativas

    Juramentación a Ligia Margarita Castañeda Díaz como Inspectora General de Cooperativas.

  • Juramentación a Jorge Luis Borrayo Reyes como Presidente de la Comisión Presidencial Coordinadora de la Política del Ejecutivo en Materia de Derechos Humanos COPREDEH.

    COPREDEH

    Juramentación a Jorge Luis Borrayo Reyes como Presidente de la Comisión Presidencial Coordinadora de la Política del Ejecutivo en Materia de Derechos Humanos COPREDEH.

  • Juramentación a Francisco Abraham Sandoval García como Viceministro de Administración de Trabajo, Planificación y Evaluación del Ministerio de Trabajo y Previsión Social.  

    Ministerio de Trabajo y Previsión Social

    Juramentación a Francisco Abraham Sandoval García como Viceministro de Administración de Trabajo, Planificación y Evaluación del Ministerio de Trabajo y Previsión Social.  

  • Juramentación a Gabriel Vladimir Aguilera Bolaños como Viceministro de Previsión Social y Empleo, Planificación y Evaluación del Ministerio de Trabajo y Previsión Social.

    Ministerio de Trabajo y Previsión Social

    Juramentación a Gabriel Vladimir Aguilera Bolaños como Viceministro de Previsión Social y Empleo, Planificación y Evaluación del Ministerio de Trabajo y Previsión Social.

  • Juramentación a Francisco Javier Santizo Figueroa como Viceministro de Política, Planificación y Evaluación del Ministerio de Desarrollo Social.

    Ministerio de Desarrollo Social

    Juramentación a Francisco Javier Santizo Figueroa como Viceministro de Política, Planificación y Evaluación del Ministerio de Desarrollo Social.

  • Juramentación a Rubén González Valenzuela como Cuarto Viceministro de Salud Pública y Asistencia Social.

    Ministerio de Salud Pública y Asistencia Social

    Juramentación a Rubén González Valenzuela como Cuarto Viceministro de Salud Pública y Asistencia Social.

  • Juramentación a Rubén González Valenzuela como Cuarto Viceministro de Salud Pública y Asistencia Social.

    Ministerio de Salud Pública y Asistencia Social

    Juramentación a Rubén González Valenzuela como Cuarto Viceministro de Salud Pública y Asistencia Social.

  • Juramentación a  José Roberto Molina Barrera como Viceministro de Salud Pública y Asistencia Social.

    Ministerio de Salud Pública y Asistencia Social

    Juramentación a José Roberto Molina Barrera como Viceministro de Salud Pública y Asistencia Social.

  • Juramentación a Alcides René Obregón Muñoz como Viceministro Administrativo y Financiero del Ministerio de Desarrollo Social.

    Ministerio de Desarrollo Social

    Juramentación a Alcides René Obregón Muñoz como Viceministro Administrativo y Financiero del Ministerio de Desarrollo Social.

  • Juramentación a Carlos Francisco Molina Morales como Subsecretario de Reinserción y Resocialización de Adolescentes en Conflicto con la Ley Penal de la Secretaría de Bienestar Social de la Presidencia de la República.

    Secretaría de Bienestar Social de la Presidencia de la República

    Juramentación a Carlos Francisco Molina Morales como Subsecretario de Reinserción y Resocialización de Adolescentes en Conflicto con la Ley Penal de la Secretaría de Bienestar Social de la Presidencia de la República.

  • Juramentación a Carlos Francisco Molina Morales como Subsecretario de Reinserción y Resocialización de Adolescentes en Conflicto con la Ley Penal de la Secretaría de Bienestar Social de la Presidencia de la República.

    Secretaría de Bienestar Social de la Presidencia de la República

    Juramentación a Carlos Francisco Molina Morales como Subsecretario de Reinserción y Resocialización de Adolescentes en Conflicto con la Ley Penal de la Secretaría de Bienestar Social de la Presidencia de la República.

  • Juramentación a José Ariel Polanco Abril como Subsecretario de Protección y Acogimiento a la Niñez y Adolescencia de la Secretaría de Bienestar Social de la Presidencia de la República.

    Secretaría de Bienestar Social de la Presidencia de la República

    Juramentación a José Ariel Polanco Abril como Subsecretario de Protección y Acogimiento a la Niñez y Adolescencia de la Secretaría de Bienestar Social de la Presidencia de la República.

  • Juramentación a José Ariel Polanco Abril como Subsecretario de Protección y Acogimiento a la Niñez y Adolescencia de la Secretaría de Bienestar Social de la Presidencia de la República.

    Secretaría de Bienestar Social de la Presidencia de la República

    Juramentación a José Ariel Polanco Abril como Subsecretario de Protección y Acogimiento a la Niñez y Adolescencia de la Secretaría de Bienestar Social de la Presidencia de la República.

  • Juramentación a Ana Patricia Contreras Mejía de González como Secretaría de Bienestar Social de la Presidencia de la República.

    Secretaría de Bienestar Social de la Presidencia de la República

    Juramentación a Ana Patricia Contreras Mejía de González como Secretaría de Bienestar Social de la Presidencia de la República.

  • Juramentación a José Gustavo Arévalo Henriquez como Viceministro de Salud Pública y Asistencia Social.

    Ministerio de Salud Pública y Asistencia Social

    Juramentación a José Gustavo Arévalo Henriquez como Viceministro de Salud Pública y Asistencia Social.

  • Juramentación a Mario Alberto Figueroa Alavarez como Tercer Viceministro de Salud Pública y Asistencia Social.

    Ministerio de Salud Pública y Asistencia Social

    Juramentación a Mario Alberto Figueroa Alavarez como Tercer Viceministro de Salud Pública y Asistencia Social.

  • Juramentación a Mario Alberto Figueroa Alavarez como Tercer Viceministro de Salud Pública y Asistencia Social.

    Ministerio de Salud Pública y Asistencia Social

    Juramentación a Mario Alberto Figueroa Alavarez como Tercer Viceministro de Salud Pública y Asistencia Social.

  • Juramentación al Doctor Carlos Enrique Soto Menegazzo como Ministro de Salud Pública y Asistencia Social.

    Ministerio de Salud Pública y Asistencia Social

    Juramentación al Doctor Carlos Enrique Soto Menegazzo como Ministro de Salud Pública y Asistencia Social.

  • Juramentación a Frisly Otoniel Loarca Chávez como Registrador Suplente del Registro de la Propiedad, con sede en Quetzaltenango.

    Registro de la Propiedad

    Juramentación a Frisly Otoniel Loarca Chávez como Registrador Suplente del Registro de la Propiedad, con sede en Quetzaltenango.

  • Juramentación a José Eleázar Esponda Beteta como Registrador de la Propiedad, con sede en Quetzaltenango.

    Registro de la Propiedad

    Juramentación a José Eleázar Esponda Beteta como Registrador de la Propiedad, con sede en Quetzaltenango.

  • Juramentación a Fredy Obdulio Barrientos Cabrera como Gerente de la Empresa Guatemalteca de Telecomunicaciones -GUATEL-.

    Empresa Guatemalteca de Telecomunicaciones

    Juramentación a Fredy Obdulio Barrientos Cabrera como Gerente de la Empresa Guatemalteca de Telecomunicaciones -GUATEL-.

  • Juramentación a Johnny Ezequiel Sempe Alvarado como Subsecretario de Inteligencia de la Secretaría de Inteligencia Estratégica del Estado.

    Secretaría de Inteligencia Estratégica del Estado

    Juramentación a Johnny Ezequiel Sempe Alvarado como Subsecretario de Inteligencia de la Secretaría de Inteligencia Estratégica del Estado.

  • Juramentación a Johnny Ezequiel Sempe Alvarado como Subsecretario de Inteligencia de la Secretaría de Inteligencia Estratégica del Estado.

    Secretaría de Inteligencia Estratégica del Estado

    Juramentación a Johnny Ezequiel Sempe Alvarado como Subsecretario de Inteligencia de la Secretaría de Inteligencia Estratégica del Estado.

  • Juramentación a María José Chávez Trejo como Subsecretaria Administrativa de la Secretaría de Inteligencia Estratégica del Estado.

    Secretaría de Inteligencia Estratégica del Estado

    Juramentación a María José Chávez Trejo como Subsecretaria Administrativa de la Secretaría de Inteligencia Estratégica del Estado.

  • Juramentación a Ennio Horlando Galicia Muños como Ministro de Desarrollo Social.

    Ministerio de Desarrollo Social

    Juramentación a Ennio Horlando Galicia Muños como Ministro de Desarrollo Social.

  • Juramentación a Erick Servando Cano Zamora como Jefe del Estado Mayor de la Defensa Nacional.

    Estado Mayor de la Defensa Nacional

    Juramentación a Erick Servando Cano Zamora como Jefe del Estado Mayor de la Defensa Nacional.

  • Juramentación a Sergio Alejandro Flores Cruz como Director Ejecutivo de la Comisión Presidencial de Diálogo

    Comisión Presidencial de Diálogo

    Juramentación a Sergio Alejandro Flores Cruz como Director Ejecutivo de la Comisión Presidencial de Diálogo

  • Juramentación a Aldo Ismael López Amaya como Subsecretario Nacional de Ciencia y Tecnología -SENACYT-.

    Secretaría Nacional de Ciencia y Tecnología

    Juramentación a Aldo Ismael López Amaya como Subsecretario Nacional de Ciencia y Tecnología -SENACYT-.

  • Juramentación a Guadalupe Alberto Reyes Aguilar como Miembro Suplente representante del Estado, ante la Junta Directiva de la Asociación Nacional del Café.

    Junta Directiva de la Asociación Nacional del Café

    Juramentación a Guadalupe Alberto Reyes Aguilar como Miembro Suplente representante del Estado, ante la Junta Directiva de la Asociación Nacional del Café.

  • Juramentación a Guadalupe Alberto Reyes Aguilar como Miembro Suplente representante del Estado, ante la Junta Directiva de la Asociación Nacional del Café.

    Junta Directiva de la Asociación Nacional del Café

    Juramentación a Guadalupe Alberto Reyes Aguilar como Miembro Suplente representante del Estado, ante la Junta Directiva de la Asociación Nacional del Café.

  • Juramentación a Julio Salvador Contreras Amaya como Viceministro de Energía y Minas.

    Ministerio de Energía y Minas

    Juramentación a Julio Salvador Contreras Amaya como Viceministro de Energía y Minas.

  • Juramentación a Julio Enrique Dougherty Monroy como Viceministro de Integración y Comercio Exterior del Ministerio de Economía.

    Ministerio de Economía

    Juramentación a Julio Enrique Dougherty Monroy como Viceministro de Integración y Comercio Exterior del Ministerio de Economía.

  • Juramentación a Ramiro Stuardo Bariillas Castillo como Gobernador Titular del Departamento de Huehuetenango.

    Gobernador Titular del Departamento de Huehuetenango

    Juramentación a Ramiro Stuardo Bariillas Castillo como Gobernador Titular del Departamento de Huehuetenango.

  • Juramentación a María Andrea Gaytán Vielman como Gobernadora Titular del Departamento de Sacatepéquez.

    Gobernadora Titular del Departamento de Sacatepéquez

    Juramentación a María Andrea Gaytán Vielman como Gobernadora Titular del Departamento de Sacatepéquez.

  • Juramentación a Carlos Reynabel Samayoa Urizar como Gobernador Titular del Departamento de Quiché.

    Gobernador Titular del Departamento de Quiché

    Juramentación a Carlos Reynabel Samayoa Urizar como Gobernador Titular del Departamento de Quiché.

  • Juramentación a Carlos Reynabel Samayoa Urizar como Gobernador Titular del Departamento de Quiché.

    Gobernador Titular del Departamento de Quiché

    Juramentación a Carlos Reynabel Samayoa Urizar como Gobernador Titular del Departamento de Quiché.

  • Juramentación a  María Leonor Toledo Penagos de López como Gobernadora Titular del Departamento de Suchitepéquez.

    Gobernadora Titular del Departamento de Suchitepéquez

    Juramentación a María Leonor Toledo Penagos de López como Gobernadora Titular del Departamento de Suchitepéquez.

  • Juramentación a  María Leonor Toledo Penagos de López como Gobernadora Titular del Departamento de Suchitepéquez.

    Gobernadora Titular del Departamento de Suchitepéquez

    Juramentación a María Leonor Toledo Penagos de López como Gobernadora Titular del Departamento de Suchitepéquez.

  • Juramentación a Juan Panjoj Mosquit como Gobernador Titular del Departamento de Quiché.

    Gobernador Titular del Departamento de Quiché

    Juramentación a Juan Panjoj Mosquit como Gobernador Titular del Departamento de Quiché.

  • Juramentación a Carlos Eddy López Reyes como Comisionado General de la Comisión de Protección de Inversiones, denominada

    Comisión de Protección de Inversiones, “Invierte en Guatemala”

    Juramentación a Carlos Eddy López Reyes como Comisionado General de la Comisión de Protección de Inversiones, denominada "Invierte en Guatemala".

  • Juramentación a Gladys Elizabeth Palala Gálvez de Taracena como Viceministra de Patrimonio Cultural y Natural del Ministerio de Cultura y Deportes.

    Ministerio de Cultura y Deporte

    Juramentación a Gladys Elizabeth Palala Gálvez de Taracena como Viceministra de Patrimonio Cultural y Natural del Ministerio de Cultura y Deportes.

  • Juramentación a Gladys Elizabeth Palala Gálvez de Taracena como Viceministra de Patrimonio Cultural y Natural del Ministerio de Cultura y Deportes.

    Ministerio de Cultura y Deporte

    Juramentación a Gladys Elizabeth Palala Gálvez de Taracena como Viceministra de Patrimonio Cultural y Natural del Ministerio de Cultura y Deportes.

  • Juramentación a Juan Alberto Monzón Esquivel como Viceministro del Deporte y la Recreación del Ministerio de Cultura y Deporte.

    Ministerio de Cultura y Deporte

    Juramentación a Juan Alberto Monzón Esquivel como Viceministro del Deporte y la Recreación del Ministerio de Cultura y Deporte.

  • Juramentación a Enrique Godoy García-Granados como Presidente de la Junta Directiva del Instituto de Fomento Municipal -INFOM-.

    Instituto de Fomento Municipal

    Juramentación a Enrique Godoy García-Granados como Presidente de la Junta Directiva del Instituto de Fomento Municipal -INFOM-.

  • Juramentación al General de Brigada, Jorge Roberto Ruíz Serovic como Viceministro de Política de Defensa y Planificación del Ministerio de la Defensa Nacional.

    Ministerio De La Defensa Nacional

    Juramentación al General de Brigada, Jorge Roberto Ruíz Serovic como Viceministro de Política de Defensa y Planificación del Ministerio de la Defensa Nacional.

  • Juramentación al General de Brigada, Manuel Fernando Pineda Saravia como Viceministro de la Defensa Nacional.

    Ministerio De La Defensa Nacional

    Juramentación al General de Brigada, Manuel Fernando Pineda Saravia como Viceministro de la Defensa Nacional.

  • Juramentación a Miguel Antonio Santizo Pacheco, Minor Estuardo López Barrientos y Julio Campos Bonilla, como Directores de la Comisión Nacional de Energía Eléctrica.

    Comisión Nacional de Energía Eléctrica

    Juramentación a Miguel Antonio Santizo Pacheco, Minor Estuardo López Barrientos y Julio Campos Bonilla, como Directores de la Comisión Nacional de Energía Eléctrica.

  • Juramentación a Alfonso José Villagrán De León como Gobernador Titular del Departamento de San Marcos.

    Gobernador Titular del Departamento de San Marcos

    Juramentación a Alfonso José Villagrán De León como Gobernador Titular del Departamento de San Marcos.

  • Juramentación a Vanessa Cecilia Marin Lemus como Gobernadora Titular del Departamento de Suchitepéquez.

    Gobernadora Titular del Departamento de Suchitepéquez

    Juramentación a Vanessa Cecilia Marin Lemus como Gobernadora Titular del Departamento de Suchitepéquez.

  • Juramentación a Carlos René Vidal López como Viceministro de Protección Social del Ministerio de Desarrollo Social.

    Ministerio de Desarrollo Social

    Juramentación a Carlos René Vidal López como Viceministro de Protección Social del Ministerio de Desarrollo Social.

  • Juramentación a Héctor Adolfo Barrera Ortiz como Viceministro de Integración y Comercio Exterior del Ministerio de Economía.

    Ministerio de Economía

    Juramentación a Héctor Adolfo Barrera Ortiz como Viceministro de Integración y Comercio Exterior del Ministerio de Economía.

  • Juramentación a Victor Manuel Asturias Cordón como Ministro de Economía.

    Ministerio de Economía

    Juramentación a Victor Manuel Asturias Cordón como Ministro de Economía.

  • Juramentación a Gabriel Juarez Lucas como Cuarto Viceministro de Gobernación.

    Cuarto viceministro de Gobernación

    Juramentación a Gabriel Juarez Lucas como Cuarto Viceministro de Gobernación.

  • Juramentación a Fredy Oscar Argueta Mérida como Gobernador Titular del Departamento de Quiché.

    Gobernador Titular del Departamento de Quiché

    Juramentación a Fredy Oscar Argueta Mérida como Gobernador Titular del Departamento de Quiché.

  • Juramentación a: Alan Alfredo González de León como Viceministro de Desarrollo Sostenible del Ministerio de Energía y Minas.

    Ministerio de Energía y Minas

    Juramentación a: Alan Alfredo González de León como Viceministro de Desarrollo Sostenible del Ministerio de Energía y Minas.

  • Juramentación a Alvaro Enrique Samayoa Arana como Viceministro Administrativo-Financiero del Ministerio de Trabajo y Previsión Social.

    Ministerio de Trabajo y Previsión Social

    Juramentación a Alvaro Enrique Samayoa Arana como Viceministro Administrativo-Financiero del Ministerio de Trabajo y Previsión Social.

  • Juramentación a Alex Edelfo Bamac Santis como Auditor Interino del Instituto Nacional de Administración Pública -INAP-

    Instituto Nacional de Administración Pública -INAP-

    Juramentación a Alex Edelfo Bamac Santis como Auditor Interino del Instituto Nacional de Administración Pública -INAP-

  • Juramentación a Rosalina Gómez Rodríguez como Representante de la Presidencia de la República, ante el Comité del Fondo de Desarrollo Social.

    Comité del Fondo de Desarrollo Social

    Juramentación a Rosalina Gómez Rodríguez como Representante de la Presidencia de la República, ante el Comité del Fondo de Desarrollo Social.

  • Juramentación a Vilma del Rosario Xicará Tahay como Segunda Viceministra de Gobernación.

    Ministerio de Gobernación

    Juramentación a Vilma del Rosario Xicará Tahay como Segunda Viceministra de Gobernación.

  • Juramentación a Kildare Stanley Enríquez como Representante del Presidente de la República ante la Comisión Coordinadora del Censo Nacional.

    Comisión Coordinadora del Censo Nacional

    Juramentación a Kildare Stanley Enríquez como Representante del Presidente de la República ante la Comisión Coordinadora del Censo Nacional.

  • Juramentación a Ennio Horlando Galicia Muñoz como Representante del Organismo Ejecutivo ante la Junta Directiva del Comité Permanente de Exposiciones -COPEREX-

    Organismo Ejecutivo

    Juramentación a Ennio Horlando Galicia Muñoz como Representante del Organismo Ejecutivo ante la Junta Directiva del Comité Permanente de Exposiciones -COPEREX-

  • Juramentación a Gladys Floridalma Herrera Donis como Subsecretaria de Protección y Acogimiento a la Niñez y Adolescencia de la Secretaría del Bienestar Social de la Presidencia de la República.

    Secretaría de Bienestar Social de la Presidencia de la República

    Juramentación a Gladys Floridalma Herrera Donis como Subsecretaria de Protección y Acogimiento a la Niñez y Adolescencia de la Secretaría del Bienestar Social de la Presidencia de la República.

  • Juramentación a Cándida Estela Rabanales De Granados como Secretaria de Bienestar Social de la Presidencia de la República.

    Secretaría de Bienestar Social de la Presidencia de la República

    Juramentación a Cándida Estela Rabanales De Granados como Secretaria de Bienestar Social de la Presidencia de la República.

  • Juramentación a Eder Vladimir López García como Subsecretario de Reinserción y Resocialización de Adolescentes en Conflicto con la Ley Penal de la Secretaría de Bienestar Social de la Presidencia de la República.

    Secretaría de Bienestar Social de la Presidencia de la República

    Juramentación a Eder Vladimir López García como Subsecretario de Reinserción y Resocialización de Adolescentes en Conflicto con la Ley Penal de la Secretaría de Bienestar Social de la Presidencia de la República.

  • Juramentación a Regina Elizabeth Farfán Colindres de Luján cómo Secretaria Privada

    Secretaría Privada

    Juramentación a Regina Elizabeth Farfán Colindres de Luján cómo Secretaria Privada

  • Juramentación a Nery Leonidas Guzmán de León como Coordinador de la Comisión de Gestión Estratégica.

    Comisión de Gestión Estratégica

    Juramentación a Nery Leonidas Guzmán de León como Coordinador de la Comisión de Gestión Estratégica.

  • Juramentación a Rodrigo Colmenares Pellecer como Subsecretario de Cooperación Internacional de la Secretaría de Planificación y Programación de la Presidencia.

    Secretaría de Planificación y Programación de la Presidencia

    Juramentación a Rodrigo Colmenares Pellecer como Subsecretario de Cooperación Internacional de la Secretaría de Planificación y Programación de la Presidencia.

  • Juramentación al Capitán de Navío DEM: Erick Alejandro Sánchez Muñiz, como Viceministro de Marina del Ministerio de la Defensa Nacional.

    Ministerio de la Defensa Nacional

    Juramentación al Capitán de Navío DEM: Erick Alejandro Sánchez Muñiz, como Viceministro de Marina del Ministerio de la Defensa Nacional.

  • Juramentación a César Orlando Ramírez Mendoza como Secretario de Asuntos Administrativos y de Seguridad de la Presidencia de la República.

    Secretaría de Asuntos Administrativos y de Seguridad de la Presidencia de la República

    Juramentación a César Orlando Ramírez Mendoza como Secretario de Asuntos Administrativos y de Seguridad de la Presidencia de la República.

  • Juramentación a Victor Leonel Ayala Orellana, como Gerente del Instituto Técnico de Capacitación y Productividad, INTECAP.

    Instituto Técnico de Capacitación y Productividad, INTECAP

    Juramentación a Victor Leonel Ayala Orellana, como Gerente del Instituto Técnico de Capacitación y Productividad, INTECAP.

  • Juramentación a José Alejandro Pérez Arrechea como Subsecretario para Asuntos Ejecutivos de la Secretaría de Coordinación Ejecutiva de la Presidencia.

    Secretaría de Coordinación Ejecutiva de la Presidencia

    Juramentación a José Alejandro Pérez Arrechea como Subsecretario para Asuntos Ejecutivos de la Secretaría de Coordinación Ejecutiva de la Presidencia.

  • Juramentación a Mario Rodolfo Argueta Noriega y Eduardo de Jesús Rodríguez López, como representantes del Presidente ante la Comisión Coordinadora del Censo Nacional.

    Comisión Coordinadora del Censo Nacional

    Juramentación a Mario Rodolfo Argueta Noriega y Eduardo de Jesús Rodríguez López, como representantes del Presidente ante la Comisión Coordinadora del Censo Nacional.

  • Juramentación a Victor Hugo Guillén Ramírez como Viceministro Administrativo Financiero, del Ministerio de Ambiente y Recursos Naturales.

    Ministerio de Ambiente y Recursos Naturales

    Juramentación a Victor Hugo Guillén Ramírez como Viceministro Administrativo Financiero, del Ministerio de Ambiente y Recursos Naturales.

  • Juramentación a Edwing Antonio Pérez Corzo como Viceministro del Deporte y la Recreación del Ministerio de Cultura y Deportes.

    Ministerio de Cultura y Deportes

    Juramentación a Edwing Antonio Pérez Corzo como Viceministro del Deporte y la Recreación del Ministerio de Cultura y Deportes.

  • Juramentación a: Juan Carlos Verdugo Urrejola como Tercer Viceministro de Salud Pública y Asistencia Social.

    Ministerio de Salud

    Juramentación a: Juan Carlos Verdugo Urrejola como Tercer Viceministro de Salud Pública y Asistencia Social.

  • Juramentación a: Adolfo Otoniel Fernández Escobar como Delegado del Presidente de la República, ante la Comisión Nacional de Resarcimiento.

    Comisión Nacional de Resarcimiento

    Juramentación a: Adolfo Otoniel Fernández Escobar como Delegado del Presidente de la República, ante la Comisión Nacional de Resarcimiento.

  • Juramentación a Nery Leonidas Guzmán De León como Representante del Presidente de la República, ante la Comisión Coordinadora del Censo Nacional.

    Comisión Coordinadora del Censo Nacional

    Juramentación a Nery Leonidas Guzmán De León como Representante del Presidente de la República, ante la Comisión Coordinadora del Censo Nacional.

  • Juramentación a Marvin Eduardo Palacios Castillo como Miembro Propietario por parte del Presidente de la República ante la Junta Directiva de la Empresa Guatemalteca de Telecomunicaciones.

    Empresa Guatemalteca de Telecomunicaciones

    Juramentación a Marvin Eduardo Palacios Castillo como Miembro Propietario por parte del Presidente de la República ante la Junta Directiva de la Empresa Guatemalteca de Telecomunicaciones.

  • Juramentación a Mayra Carolina Tobar Zuleta como Subdirectora Ejecutiva de la Autoridad para el Manejo Sustentable de la Cuenca y del Lago de Amatitlán.

    Subdirectora Ejecutiva AMSA

    Juramentación a Mayra Carolina Tobar Zuleta como Subdirectora Ejecutiva de la Autoridad para el Manejo Sustentable de la Cuenca y del Lago de Amatitlán.

  • Juramentación a Carlos Antonio Rodas Mejía como Secretario de Bienestar Social de la Presidencia de la República.

    Secretario de Bienestar Social de la Presidencia de la República

    Juramentación a Carlos Antonio Rodas Mejía como Secretario de Bienestar Social de la Presidencia de la República.

  • Juramentación a Eduardo Andrés Castro Montejo como Subsecretario de Asuntos Políticos de la Secretaría Privada de la Presidencia de la República.

    Secretaría Privada de la Presidencia de la República

    Juramentación a Eduardo Andrés Castro Montejo como Subsecretario de Asuntos Políticos de la Secretaría Privada de la Presidencia de la República.

  • Juramentación a integrantes de la Comisión Presidencial contra la Discriminación y el Racismo contra los Pueblos Indígenas en Guatemala.

    Comisión Presidencial contra la Discriminación y el Racismo contra los Pueblos Indígenas en Guatemala

    Juramentación a integrantes de la Comisión Presidencial contra la Discriminación y el Racismo contra los Pueblos Indígenas en Guatemala.

  • Juramentación a Caren Orfilia Guzmán Sagastume como Inspectora General de Cooperativas.

    Inspectora General de Cooperativas

    Juramentación a Caren Orfilia Guzmán Sagastume como Inspectora General de Cooperativas.

  • Juramentación a Juan Pablo Nieto Cotera como Subdirector del Instituto Guatemalteco de Turismo -INGUAT-.

    Instituto Guatemalteco de Turismo -INGUAT-

    Juramentación a Juan Pablo Nieto Cotera como Subdirector del Instituto Guatemalteco de Turismo -INGUAT-.

  • Juramentación a Héctor René Tercero Soto como Representante Titular de la Presidencia de la República en el Comité Técnico del Fondo de Desarrollo Social.

    Comité Técnico del Fondo de Desarrollo Social

    Juramentación a Héctor René Tercero Soto como Representante Titular de la Presidencia de la República en el Comité Técnico del Fondo de Desarrollo Social.

  • Juramentación a Cesar Osvelí Aguirre Gómez como Viceministro de Protección Social del Ministerio de Desarrollo Social.

    Viceministro de Protección Social del Ministerio de Desarrollo Social

    Juramentación a Cesar Osvelí Aguirre Gómez como Viceministro de Protección Social del Ministerio de Desarrollo Social.

  • Juramentación a Giovanni Eliseo Estrada Zaparolli como Embajador en Misión Especial.

    Embajador en Misión Especial

    Juramentación a Giovanni Eliseo Estrada Zaparolli como Embajador en Misión Especial.

  • Juramentación de Isaías Martínez Morales, Director Suplente.

    Instituto de Fomento Municipal

    Juramentación de Isaías Martínez Morales, Director Suplente.

  • Juramentación a Mario Hugo Miranda Fuentes, Gobernador de San Marcos.

    Gobernador de San Marcos

    Juramentación a Mario Hugo Miranda Fuentes, Gobernador de San Marcos.

  • María José Ortiz Samayoa, COPREDEH.

    COPREDEH

    María José Ortiz Samayoa, COPREDEH.

  • Juramentación a Nuevos asesores y gestores de Inteligencia y Seguridad del Estado

    Comisión de Asesoramiento y Planificación

    Juramentación a Nuevos asesores y gestores de Inteligencia y Seguridad del Estado

  • Juramentación a Saulo Josué Zuleta Guzmán, Subgerente.

    Instituto Nacional de Administración Pública.

    Juramentación a Saulo Josué Zuleta Guzmán, Subgerente.

  • Juramentación a Rudy Arcides Ramírez Cayetano, gobernador titular.

    Gobernación del Departamento de Izabal

    Juramentación a Rudy Arcides Ramírez Cayetano, gobernador titular.

  • Juramentación a José Enrique Gil Natareno, gerente general.

    Empresa Portuaria Quetzal

    Juramentación a José Enrique Gil Natareno, gerente general.

  • Juramentación a Ana Leticia Aguilar Theissen, secretaria.

    Secretaría Presidencial de la Mujer

    Juramentación a Ana Leticia Aguilar Theissen, secretaria.

  • Juramentación a José Alberto López Contreras, secretrario ejecutivo.

    Junta Nacional del Servicio Cívico

    Juramentación a José Alberto López Contreras, secretrario ejecutivo.

  • Juramentación a Linda Jessica Peña Barrillas, directora general.

    Instituto Nacional de Estudios Estratégicos en Seguridad -INEES-

    Juramentación a Linda Jessica Peña Barrillas, directora general.

  • Juramentación a Luis Estuardo Ovando Lavagnino, subsecretario de  planificación y ordenamiento territorial.

    Secretaría de Planificación y Programación de la Presidencia

    Juramentación a Luis Estuardo Ovando Lavagnino, subsecretario de planificación y ordenamiento territorial.

  • Juramentación a Rodrigo Antonio Cifuentes Marckwordt, viceministro.

    Ministerio de Energía y Minas

    Juramentación a Rodrigo Antonio Cifuentes Marckwordt, viceministro.

  • Juramentación a Lucrecia María Hernández Mack, ministra; y Edgar Rolando González Barrero y Adrián Estuardo Chávez García, viceministros.

    Ministerio de Salud Pública y Asistencia Social

    Juramentación a Lucrecia María Hernández Mack, ministra; y Edgar Rolando González Barrero y Adrián Estuardo Chávez García, viceministros.

  • Juramentación a Bernardita Lourdes Xitumul Piox, secretaria.

    Secretaría de la Paz de la Presidencia de la República

    Juramentación a Bernardita Lourdes Xitumul Piox, secretaria.

  • Juramentación a Sergio Reynaldo Gómez de León, director general.

    Instituto Nacional de Estudios Estratégicos en Seguridad -INEES

    Juramentación a Sergio Reynaldo Gómez de León, director general.

  • Juramentación a Marvin Eduardo Palacios Castillo, presidente del consejo de administración.

    Fondo para el Desarrollo de la Telefonía -FONDETEL

    Juramentación a Marvin Eduardo Palacios Castillo, presidente del consejo de administración.

  • Juramentación a Guillermo Danilo Gutiérrez Orozco, gerente general y secretario del consejo de administración.

    Fondo para el Desarrollo de la Telefonía -FONTEL

    Juramentación a Guillermo Danilo Gutiérrez Orozco, gerente general y secretario del consejo de administración.

  • Juramentación a Oswin René Morales Flores, gobernador titular.

    Departamento de San Marcos

    Juramentación a Oswin René Morales Flores, gobernador titular.

  • Juramentación a Carlos Antonio Morán Pop, miembro propietario, representante del Estado ante la junta directiva.

    Asociación Nacional del Café

    Juramentación a Carlos Antonio Morán Pop, miembro propietario, representante del Estado ante la junta directiva.

  • Juramentación a Gladys Annabella Morfin Mansilla, procuradora general de la nación.

    Procuraduría General de la Nación

    Juramentación a Gladys Annabella Morfin Mansilla, procuradora general de la nación.

  • Juramentación a Oscar Eduardo Robles González, director suplente representante de los usuarios y navieros, ante junta directiva.

    Empresa Portuaria Nacional Santo Tomás de Castilla

    Juramentación a Oscar Eduardo Robles González, director suplente representante de los usuarios y navieros, ante junta directiva.

  • Juramentación a Edwin Giovanni Verbena de León y Luis Emilio de León Gómez, director propietario y director suplente, representantes ante la junta directiva de la Empresa Portuaria Nacional Santo Tomás de Castilla.

    Ministerio de Economía

    Juramentación a Edwin Giovanni Verbena de León y Luis Emilio de León Gómez, director propietario y director suplente, representantes ante la junta directiva de la Empresa Portuaria Nacional Santo Tomás de Castilla.

  • Juramentación a Lidia Amarilis Morales García de Carrillo, Hugo Jonatan Gamero Castañeda, Edita Yadira Carranza Aguirre y Víctor Hugo Quiñónez Argueta, directores propietarios y directores suplentes representantes de las organizaciones laborales que funcionan en la empresa, ante la junta directiva.

    Empresa Portuaria Nacional Santo Tomás de Castilla

    Juramentación a Lidia Amarilis Morales García de Carrillo, Hugo Jonatan Gamero Castañeda, Edita Yadira Carranza Aguirre y Víctor Hugo Quiñónez Argueta, directores propietarios y directores suplentes representantes de las organizaciones laborales que funcionan en la empresa, ante la junta directiva.

  • Juramentación a Jorge Armando Rosado Mendoza, viceministro encargado de asuntos del Petén

    Ministerio de Agricultura Ganadería y Alimentación

    Juramentación a Jorge Armando Rosado Mendoza, viceministro encargado de asuntos del Petén

  • Juramentación a Sergio Eduardo Centeno Martínez, gerente.

    Empresa Guatemalteca de Telecomunicaciones -GUATEL-

    Juramentación a Sergio Eduardo Centeno Martínez, gerente.

  • Juramentación a Byron Omar Acevedo Cordón, viceministro de sanidad agropecuaria y regulaciones.

    Ministerio de Agricultura, Ganadería y Alimentación

    Juramentación a Byron Omar Acevedo Cordón, viceministro de sanidad agropecuaria y regulaciones.

  • Juramentación a José Alejandro Pérez Arrechea, subsecretario para asuntos ejecutivos.

    Secretaría de Coordinación Ejecutiva de la Presidencia

    Juramentación a José Alejandro Pérez Arrechea, subsecretario para asuntos ejecutivos.

  • Juramentación a Enmer Saul Luch Estrada, viceministro administrativo y financiero.

    Ministerio de Economía

    Juramentación a Enmer Saul Luch Estrada, viceministro administrativo y financiero.

  • Juramentación a Erwin Estuardo Robles Valle, subsecretario de resolución de conflictos -CONTIERRA-.

    Secretaría de Asuntos Agrarios de la Presidencia de la República

    Juramentación a Erwin Estuardo Robles Valle, subsecretario de resolución de conflictos -CONTIERRA-.

  • Juramentación a Aníbal Marroquín García, Carlos Alberto Sagastume Cervantes, Hugo Adolfo Orellana Cano, Sergio Alejandro Barrios Pérez, Juan Carlos Carias Estrada y Walter Osmar Santizo Castillo; presidentes-coordinadores.

    Consejos Regionales de Desarrollo Urbano y Rural, regiones II, III, IV, V, VI y VII

    Juramentación a Aníbal Marroquín García, Carlos Alberto Sagastume Cervantes, Hugo Adolfo Orellana Cano, Sergio Alejandro Barrios Pérez, Juan Carlos Carias Estrada y Walter Osmar Santizo Castillo; presidentes-coordinadores.

  • Juramentación a Oscar Manuel Cóbar Pinto, secretario.

    Secretario Nacional de Ciencia y Tecnología -SENACYT

    Juramentación a Oscar Manuel Cóbar Pinto, secretario.

  • Juramentación a Carlos Alfonso Antonio Algara Fernández, presidente.

    Junta directiva de la Zona Libre de Industria y Comercio Santo Tomás de Castilla

    Juramentación a Carlos Alfonso Antonio Algara Fernández, presidente.

  • Juramentación a Alfonso Rafael Alonza Vargas, viceministro de ambiente.

    Ministerio de Ambiente y Recursos Naturales

    Juramentación a Alfonso Rafael Alonza Vargas, viceministro de ambiente.

  • Juramentación a Rodrigo Estuardo Fernández Ordóñez, viceministro encargado del área energética.

    Ministerio de Energía y Minas

    Juramentación a Rodrigo Estuardo Fernández Ordóñez, viceministro encargado del área energética.

  • Juramentación a Axel Manuel Alejandro Romero García, tercer viceministro.

    Ministerio de Gobernación

    Juramentación a Axel Manuel Alejandro Romero García, tercer viceministro.

  • Juramentación a Félix Francisco Mencos Dávila, coordinador y director ejecutivo.

    Comisión Presidencial de Transparencia y Gobierno Electrónico -COPRET

    Juramentación a Félix Francisco Mencos Dávila, coordinador y director ejecutivo.

  • Juramentación a Luis Alfonso Chang Navarro, ministro.

    Ministerio de Energía y Minas

    Juramentación a Luis Alfonso Chang Navarro, ministro.

  • Juramentación a Edwin Giovanni Verbena de León, viceministro de inversión y competencia.

    Ministerio de Economía

    Juramentación a Edwin Giovanni Verbena de León, viceministro de inversión y competencia.

  • Juramentación a Marco Antonio Barahona Contreras, y Alex Waldemar Cal Cal, subsecretarios.

    Coordinadora Nacional para la Reducción de Desastres de Origen Natural o Provocado

    Juramentación a Marco Antonio Barahona Contreras, y Alex Waldemar Cal Cal, subsecretarios.

  • Juramentación a Carlos Eddy López Reyes, enviado especial.

    Agenda de Temas de Inversiones

    Juramentación a Carlos Eddy López Reyes, enviado especial.

  • Juramentación a Carlos Francisco Gálvez Menchú, subdirector ejecutivo de la autoridad.

    Manejo Sustentable de la Cuenca y del Lago de Amatitlán

    Juramentación a Carlos Francisco Gálvez Menchú, subdirector ejecutivo de la autoridad.

  • Juramentación a Ivanova María Ancheta Alvarado, integrante de la Comisión Nacional de Energía Eléctrica, propuesta por el Ministerio de Energía y Minas.

    Comisión Nacional de Energía Eléctrica

    Juramentación a Ivanova María Ancheta Alvarado, integrante de la Comisión Nacional de Energía Eléctrica, propuesta por el Ministerio de Energía y Minas.

  • Juramentación a Luis Antonio Velásquez Quiroa y José Domingo Conde Juárez, presidente y vicepresidente de la junta directiva.

    Crédito Hipotecario Nacional

    Juramentación a Luis Antonio Velásquez Quiroa y José Domingo Conde Juárez, presidente y vicepresidente de la junta directiva.

  • Juramentación a Mynor Francisco Mus Tujab, viceministro de política de defensa y planificación.

    Ministerio de la Defensa Nacional

    Juramentación a Mynor Francisco Mus Tujab, viceministro de política de defensa y planificación.

  • Juramentación a Ramón Conrado Aguilar Reyes, delegado del presidente de la República ante la Comisión Nacional de Resarcimiento.

    Comisión Nacional de Resarcimiento

    Juramentación a Ramón Conrado Aguilar Reyes, delegado del presidente de la República ante la Comisión Nacional de Resarcimiento.

  • Juramentación a Jorge Neftalí Arreaga Cifuentes, secretario.

    Secretaría de Coordinación Ejecutiva de la Presidencia

    Juramentación a Jorge Neftalí Arreaga Cifuentes, secretario.

  • Juramentación a Oscar Leonel Galindo Galindo, subdirector.

    Oficina Nacional del Servicio Civil

    Juramentación a Oscar Leonel Galindo Galindo, subdirector.

  • Juramentación a Elva Marina Menéndez Osorio de Santos y Carlos Ángel Méndez Pinelo, miembros suplentes.

    Junta Nacional de Servicio Civil

    Juramentación a Elva Marina Menéndez Osorio de Santos y Carlos Ángel Méndez Pinelo, miembros suplentes.

  • Juramentación a Luis Ricardo González Rodríguez, Luis Fernández Molina y María Isabel Salazar Urrutia de Aldana, miembros titulares.

    Junta Nacional de Servicio Civil

    Juramentación a Luis Ricardo González Rodríguez, Luis Fernández Molina y María Isabel Salazar Urrutia de Aldana, miembros titulares.

  • Juramentación a Hugo Rigoberto Casasola Roldán, subsecretario de la paz.

    Presidencia de la República

    Juramentación a Hugo Rigoberto Casasola Roldán, subsecretario de la paz.

  • Juramentación a María Roselia Pop Cal, defensora de la mujer indígena.

    Defensa de la Mujer Indígena

    Juramentación a María Roselia Pop Cal, defensora de la mujer indígena.

  • Juramentación a Víctor Hugo Godoy Morales, presidente.

    Comisión Presidencial Coordinadora de la Política del Ejecutivo en Materia de Derechos Humanos -COPREDEH

    Juramentación a Víctor Hugo Godoy Morales, presidente.

  • Juramentación a Oscar Scott Ordoñez Castro, subsecretario de política agraria.

    Secretaría de Asuntos Agrarios de la Presidencia de la República

    Juramentación a Oscar Scott Ordoñez Castro, subsecretario de política agraria.

  • Juramentación a Carlos Antonio Morán Pop, secretario.

    Secretaría de Asuntos Agrarios de la Presidencia de la República

    Juramentación a Carlos Antonio Morán Pop, secretario.

  • Juramentación a José Antonio Morataya Monzón, auditor jefe.

    Instituto de Fomento Municipal

    Juramentación a José Antonio Morataya Monzón, auditor jefe.

  • Juramentación a Carlos Eduardo Jop Gazel, titular representante de la Presidencia de la República; y, Carlos Arturo León García, suplente representante de la Presidencia de la República.

    Comité Técnico del Fondo de Desarrollo Social

    Juramentación a Carlos Eduardo Jop Gazel, titular representante de la Presidencia de la República; y, Carlos Arturo León García, suplente representante de la Presidencia de la República.

  • Juramentación a Carlos Antonio Rodas Mejía, subsecretario de reinserción y resocialización de adolescentes en conflicto con la ley penal.

    Secretaría de Bienestar Social de la Presidencia de la República

    Juramentación a Carlos Antonio Rodas Mejía, subsecretario de reinserción y resocialización de adolescentes en conflicto con la ley penal.

  • Juramentación a Roberto Carlos Mancilla Alvarado, interventor.

    Empresa Ferrocarriles de Guatemala -FEGUA-

    Juramentación a Roberto Carlos Mancilla Alvarado, interventor.

  • Juramentación a Rafael Estuardo Ramírez Mejía, director.

    Oficina Nacional de Servicio Civil

    Juramentación a Rafael Estuardo Ramírez Mejía, director.

  • Juramentación a Mareny Rosana Mérida de Tello, secretaria.

    Secretaría de Bienestar Social de la Presidencia de la República

    Juramentación a Mareny Rosana Mérida de Tello, secretaria.

  • Juramentación a Yolanda del Rosario Sian Ramírez de Vaquiax, subsecretaria.

    Secretaría Presidencial de la Mujer

    Juramentación a Yolanda del Rosario Sian Ramírez de Vaquiax, subsecretaria.

  • Juramentación a Rudy Keller Contreras, viceministro de comunicación, infraestructura y vivienda.

    Ministerio de Comunicación, Infraestructura y Vivienda

    Juramentación a Rudy Keller Contreras, viceministro de comunicación, infraestructura y vivienda.

  • Juramentación a Fernando Antonio Lorenzana Silva, Bernardo Jesús López Figueroa y Enrique Godoy García Granados.

    Empresas Portuarias Nacionales Santo Tomás de Castilla y Quetzal, y Programa Nacional de Competitividad

    Juramentación a Fernando Antonio Lorenzana Silva, Bernardo Jesús López Figueroa y Enrique Godoy García Granados.

  • Juramentación a Rossy Alisson Batres Solórzano, representante del Organismo Ejecutivo ante la junta directiva del Comité Permanente de Exposiciones.

    Comité Permanente de Exposiciones -COPEREX

    Juramentación a Rossy Alisson Batres Solórzano, representante del Organismo Ejecutivo ante la junta directiva del Comité Permanente de Exposiciones.

  • Juramentación a Marco Arodi Zaso Pérez, registrador de la propiedad, con sede en Quetzaltenango.

    Registro de la Propiedad

    Juramentación a Marco Arodi Zaso Pérez, registrador de la propiedad, con sede en Quetzaltenango.

  • Juramentación a Jorge Francisco Guzmán Rodríguez, subsecretario de coordinación ejecutiva; y Jorge Neftalí Arreaga Cifuentes, subsecretario para asuntos ejecutivos.

    Secretaría de Coordinación Ejecutiva de la Presidencia

    Juramentación a Jorge Francisco Guzmán Rodríguez, subsecretario de coordinación ejecutiva; y Jorge Neftalí Arreaga Cifuentes, subsecretario para asuntos ejecutivos.

  • Juramentación a Anamaría Diéguez Arévalo, Sandra Erica Jovel Polanco, Alicia Virginia Castillo Sosa y Carlos Ramiro Martínez Alvarado, viceministros.

    Ministerio de Relaciones Exteriores

    Juramentación a Anamaría Diéguez Arévalo, Sandra Erica Jovel Polanco, Alicia Virginia Castillo Sosa y Carlos Ramiro Martínez Alvarado, viceministros.

  • Juramentación a Abel Francisco Cruz Calderón, viceministro de inversión y competencia.

    Ministerio de Economía

    Juramentación a Abel Francisco Cruz Calderón, viceministro de inversión y competencia.

  • Juramentación a Oscar Humberto Suchini Alonzo, gerente.

    Instituto de Fomento Municipal

    Juramentación a Oscar Humberto Suchini Alonzo, gerente.

  • Juramentación a Mario Estuardo Archila Maldonado, director suplente por el presidente de la República, ante la Junta Directiva.

    Instituto de Fomento Municipal

    Juramentación a Mario Estuardo Archila Maldonado, director suplente por el presidente de la República, ante la Junta Directiva.

  • Juramentación a Nestor Mauricio Guerra Morales, gerente.

    Instituto Nacional de Estadística

    Juramentación a Nestor Mauricio Guerra Morales, gerente.

  • Juramentación a Karoll Elyana Paredes Zacarías, subdirectora general del Instituto Nacional de Estudios Estratégicos en Seguridad; y, Moisés Cornejo Pérez, subcoordinador de la Secretaría Técnica del Consejo Nacional de Seguridad.

    Instituto Nacional de Estudios Estratégicos en Seguridad y Secretaría Técnica del Consejo Nacional de Seguridad

    Juramentación a Karoll Elyana Paredes Zacarías, subdirectora general del Instituto Nacional de Estudios Estratégicos en Seguridad; y, Moisés Cornejo Pérez, subcoordinador de la Secretaría Técnica del Consejo Nacional de Seguridad.

  • Juramentación a Aldo Estuardo García Morales, ministro.

    Ministerio de Comunicaciones, Infraestructura y Vivienda

    Juramentación a Aldo Estuardo García Morales, ministro.

  • Juramentación a Julio Adrian Velásquez Aguilar, subdirector.

    Consejo Nacional de la Juventud

    Juramentación a Julio Adrian Velásquez Aguilar, subdirector.

  • Juramentación a Oscar Amed Juarez Sosa, director ejecutivo.

    Manejo Sustentable de la Cuenca y del Lago de Amatitlán

    Juramentación a Oscar Amed Juarez Sosa, director ejecutivo.

  • Juramentación a Jorge Mario Chajón Aguilar, director; y Rossy Alisson Batres Solórzano, subdirectora.

    Instituto Guatemalteco de Turismo

    Juramentación a Jorge Mario Chajón Aguilar, director; y Rossy Alisson Batres Solórzano, subdirectora.

  • Juramentación a Roberto Antonio Mota Bonilla, subsecretario administrativo.

    Secretaría de Inteligencia Estratégica del Estado

    Juramentación a Roberto Antonio Mota Bonilla, subsecretario administrativo.

  • Juramentación a José Alfredo Brito Ralón, secretario; y Lúz Arminda Barrios Orózco de Méndez, subsecretaria.

    Secretaría de Comunicación Social de la Presidencia de la República

    Juramentación a José Alfredo Brito Ralón, secretario; y Lúz Arminda Barrios Orózco de Méndez, subsecretaria.

  • Juramentación a Elder Manrique Figueroa Rodríguez, secretario ejecutivo.

    Consejo Nacional de Áreas Protegidas

    Juramentación a Elder Manrique Figueroa Rodríguez, secretario ejecutivo.

  • Juramentación a César Augusto Sagastume Pérez, subsecretario de seguridad.

    Secretaría de Asuntos Administrativos y de Seguridad de la Presidencia de la República

    Juramentación a César Augusto Sagastume Pérez, subsecretario de seguridad.

  • Juramentación a Ingrid Lorena Divas Dubón, subsecretaria.

    Secretaría de Obras Sociales de la Esposa del Presidente

    Juramentación a Ingrid Lorena Divas Dubón, subsecretaria.

  • Juramentación a Carlos Estuardo Barillas Estrada, viceministro.

    Ministerio de Comunicaciones, Infraestructura y Vivienda

    Juramentación a Carlos Estuardo Barillas Estrada, viceministro.

  • Juramentación a Ricardo Flores Ramírez, secretario.

    Secretaría de Coordinación Ejecutiva de la Presidencia

    Juramentación a Ricardo Flores Ramírez, secretario.

  • Juramentación a Enrique Lacs Palomo y Ezrra Israel Orozco Paredes, viceministros.

    Ministerio de Economía

    Juramentación a Enrique Lacs Palomo y Ezrra Israel Orozco Paredes, viceministros.

  • Juramentación a José Felipe Orellana Mejía, Darwin Rodney Ramírez Pereira, Henrry Giovanni Vásquez Kilkán y Rosa Elvira Pacheco Mangandi, viceministros.

    Ministerio de Agricultura, Ganadería y Alimentación

    Juramentación a José Felipe Orellana Mejía, Darwin Rodney Ramírez Pereira, Henrry Giovanni Vásquez Kilkán y Rosa Elvira Pacheco Mangandi, viceministros.

  • Juramentación a Dania Gabriela Franco Morán de Melchor y Anahy Keller Zabala, subsecretarias.

    Secretaría de Bienestar Social de la Presidencia de la República

    Juramentación a Dania Gabriela Franco Morán de Melchor y Anahy Keller Zabala, subsecretarias.

  • Juramentación a José María Godoy Palacios, secretario.

    Secretaría de Obras Sociales de la Esposa del Presidente

    Juramentación a José María Godoy Palacios, secretario.

  • Juramentación a Juan Pablo Ligorría Arroyo, presidente de la junta directiva.

    Instituto de Fomento Municipal

    Juramentación a Juan Pablo Ligorría Arroyo, presidente de la junta directiva.

  • Juramentación al vicealmirante Carlos Adolfo Thomas Ramírez, viceministro de marina.

    Ministerio de la Defensa Nacional

    Juramentación al vicealmirante Carlos Adolfo Thomas Ramírez, viceministro de marina.

  • Juramentación al general de brigada Juan Manuel Pérez Ramírez, jefe del Estado Mayor de la Defensa Nacional.

    Ministerio de la Defensa Nacional

    Juramentación al general de brigada Juan Manuel Pérez Ramírez, jefe del Estado Mayor de la Defensa Nacional.

  • Juramentación a Silvia Marynelly De León Garzona,  Marco Antonio Pozuelos Leal, Nelson Isaías Cancinos Torres y Mario René Reyes Córdova, integrantes del Consejo Nacional de Seguridad.

    Consejo Nacional de Seguridad

    Juramentación a Silvia Marynelly De León Garzona, Marco Antonio Pozuelos Leal, Nelson Isaías Cancinos Torres y Mario René Reyes Córdova, integrantes del Consejo Nacional de Seguridad.

  • Juramentación a Ricardo Alfonso Barrientos Reneau, viceministro de ambiente; y Carlos Fernando Coronado Castillo, viceministro de recursos naturales y cambio climático.

    Ministerio de Ambiente y Recursos Naturales

    Juramentación a Ricardo Alfonso Barrientos Reneau, viceministro de ambiente; y Carlos Fernando Coronado Castillo, viceministro de recursos naturales y cambio climático.

  • Juramentación a Edgar Ling Lorenzo Chin, director general.

    Consejo Nacional de la Juventud

    Juramentación a Edgar Ling Lorenzo Chin, director general.

  • Juramentación a Emextón Emigdio Gómez Meléndez, secretario.

    Secretaría de Bienestar Social de la Presidencia de la República

    Juramentación a Emextón Emigdio Gómez Meléndez, secretario.

  • Juramentación a Sergio Alejandro Rosal Morales, subsecretario administrativo.

    Secretaría Privada de la Presidencia de la República

    Juramentación a Sergio Alejandro Rosal Morales, subsecretario administrativo.

  • Juramentación a Jorge Eduardo Estévez López, registrador sustituto.

    Registro General de la Propiedad

    Juramentación a Jorge Eduardo Estévez López, registrador sustituto.

  • Juramentación a Maximiliano Antonio Araujo y Araujo, viceministro de cultura; Erick Roberto Sosa Aldana, viceministro del deporte y la recreación; y Juan Alberto Monzón Esquivel, viceministro de patrimonio cultural y natural.

    Ministerio de Cultura y Deportes

    Juramentación a Maximiliano Antonio Araujo y Araujo, viceministro de cultura; Erick Roberto Sosa Aldana, viceministro del deporte y la recreación; y Juan Alberto Monzón Esquivel, viceministro de patrimonio cultural y natural.

  • Juramentación a Ricardo Aníbal Guzmán Loyo y Oscar Miguel Dávila Mejicanos, viceministros.

    Ministerio de Gobernación

    Juramentación a Ricardo Aníbal Guzmán Loyo y Oscar Miguel Dávila Mejicanos, viceministros.

  • Juramentación a Mario Luis Román Coto, viceministro administrativo financiero.

    Ministerio de Trabajo y Previsión Social

    Juramentación a Mario Luis Román Coto, viceministro administrativo financiero.

  • Juramentación a José Mauricio Rodríguez Werer, Demetreo Morán Herrera y Aldo Fabrizio Pagurut Vega, viceministros.

    Ministerio de Desarrollo Social

    Juramentación a José Mauricio Rodríguez Werer, Demetreo Morán Herrera y Aldo Fabrizio Pagurut Vega, viceministros.

  • Juramentación a Víctor Daniel Aguilar, Luis Alfonso Chang Navarro y Roberto Velásquez Barrera; viceministros.

    Ministerio de Energía y Minas

    Juramentación a Víctor Daniel Aguilar, Luis Alfonso Chang Navarro y Roberto Velásquez Barrera; viceministros.

  • Juramentación a María Alejandra Má Villatoro, José Luis Benito Ruiz y Cristian Aguilar, viceministros.

    Ministerio de Comunicación, Infraestructura y Vivienda

    Juramentación a María Alejandra Má Villatoro, José Luis Benito Ruiz y Cristian Aguilar, viceministros.

  • Juramentación a Mina Griselda González Navichoc, viceministra de previsión social y empleo; y Guillermo Gándara Espino, viceministro de administración del trabajo.

    Ministerio de Trabajo y Previsión Social

    Juramentación a Mina Griselda González Navichoc, viceministra de previsión social y empleo; y Guillermo Gándara Espino, viceministro de administración del trabajo.

  • Juramentación a Carlos Enrique Mazariegos Morales, Luis Felipe García Ruano, Mario Alberto Figueroa Álvarez y Rodolfo Mauricio Zea Flores, viceministros.

    Ministerio de Salud Pública y Asistencia Social

    Juramentación a Carlos Enrique Mazariegos Morales, Luis Felipe García Ruano, Mario Alberto Figueroa Álvarez y Rodolfo Mauricio Zea Flores, viceministros.

  • Juramentación a Mario Andrés Duarte García, secretario y; Marlon Mariño Marchorro Miranda, subsecretario.

    Secretaría de Inteligencia Estratégica del Estado

    Juramentación a Mario Andrés Duarte García, secretario y; Marlon Mariño Marchorro Miranda, subsecretario.

  • Juramentación a Mario René Álvarez Galán, María Elena Orellana Morales y Walter Francisco Girón Figueroa, viceministros.

    Ministerio de Gobernación

    Juramentación a Mario René Álvarez Galán, María Elena Orellana Morales y Walter Francisco Girón Figueroa, viceministros.

  • Juramentación a José Inocente Moreno Cámbara, Daniel Domingo López, María Eugenia Barrios Robles de Mejía y Héctor Alejandro Canto Mejía; viceministros.

    Ministerio de Educación

    Juramentación a José Inocente Moreno Cámbara, Daniel Domingo López, María Eugenia Barrios Robles de Mejía y Héctor Alejandro Canto Mejía; viceministros.

  • Juramentación a Miguel Ángel Estuardo Moir Sandoval, secretario.

    Secretaría de Planificación y Programación de la Presidencia

    Juramentación a Miguel Ángel Estuardo Moir Sandoval, secretario.

  • Juramentación a Élmer Erasmo Beltetón Morales, registrador general.

    Registro General de la Propiedad

    Juramentación a Élmer Erasmo Beltetón Morales, registrador general.

  • Juramentación a José Guillermo Moreno Cordón, ministro.

    Ministerio de Desarrollo Social

    Juramentación a José Guillermo Moreno Cordón, ministro.

  • Juramentación a José Luis Chea Urruela, ministro.

    Ministerio de Cultura y Deportes

    Juramentación a José Luis Chea Urruela, ministro.

  • Juramentación a Sydney Alexander Samuels Milson, ministro.

    Ministerio de Ambiente y Recursos Naturales

    Juramentación a Sydney Alexander Samuels Milson, ministro.

  • Juramentación a José Alfonso Cabrera Escobar, ministro.

    Ministerio de Salud Pública y Asistencia Social

    Juramentación a José Alfonso Cabrera Escobar, ministro.

  • Juramentación a Mario Estuardo Mendez Cóbar, ministro.

    Ministerio de Agricultura, Ganadería y Alimentación

    Juramentación a Mario Estuardo Mendez Cóbar, ministro.

  • Juramentación a Aura Leticia Teleguario Sincal de González, ministra.

    Ministerio de Trabajo y Previsión Social

    Juramentación a Aura Leticia Teleguario Sincal de González, ministra.

  • Juramentación a Oscar Hugo López Rivas, ministro.

    Ministerio de Educación

    Juramentación a Oscar Hugo López Rivas, ministro.

  • Juramentación a Juan Pelayo Castañón Stormont, ministro.

    Ministerio de Energía y Minas

    Juramentación a Juan Pelayo Castañón Stormont, ministro.

  • Juramentación a Rubén Estuardo Morales Monroy, ministro.

    Ministerio de Economía

    Juramentación a Rubén Estuardo Morales Monroy, ministro.

  • Juramentación a Sherry Lucrecia Ordoñez Castro, ministra.

    Ministerio de Comunicaciones, Infraestructura y Vivienda

    Juramentación a Sherry Lucrecia Ordoñez Castro, ministra.

  • Juramentación a Julio Héctor Estrada Domínguez, ministro.

    Ministerio de Finanzas Públicas

    Juramentación a Julio Héctor Estrada Domínguez, ministro.

  • Juramentación a Francisco Manuel Rivas Lara, ministro.

    Ministerio de Gobernación

    Juramentación a Francisco Manuel Rivas Lara, ministro.

  • Juramentación a Rodrigo Colmenares Pellecer, secretario privado.

    Secretaría Privada de la Presidencia de la República

    Juramentación a Rodrigo Colmenares Pellecer, secretario privado.

  • Juramentación a Ingrid Romaneli Rivera Recinos, registradora sustituto.

    Registro General de la Propiedad

    Juramentación a Ingrid Romaneli Rivera Recinos, registradora sustituto.

  • Juramentación a Rolando Figueroa Pérez, viceministro de administración.

    Ministerio de Trabajo y Previsión Social

    Juramentación a Rolando Figueroa Pérez, viceministro de administración.

  • Juramentación a José Estuardo Luna Santos, presidente.

    Comisión Presidencial Coordinadora de la Política del Ejecutivo en Materia de Derechos Humanos

    Juramentación a José Estuardo Luna Santos, presidente.